Архив заседаний
-
Заседание секции рентгенологии, КТ, МРТ
Председатель: Амосов Виктор Иванович профессор, заведующий кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
ТОРАКАЛЬНАЯ РАДИОЛОГИЯ.
«НЕМЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»
17:00 – 19:00
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна доцент, кандидат медицинских наук кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
1. 17:00 – 17:45 Лекция (45 мин.)
Лекция: «Оценка механизмов формирования легочного фиброза при КТ»
Сперанская Александра Анатольевна доктор медицинских наук, профессор кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.2. 17:45 – 18:05 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «МРТ в диагностике заболеваний легких»
Лукина Ольга Васильевна кандидат медицинских наук, доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова3. 18:05 – 18:25 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «Магнитно-резонансная томография в диагностике легочной гипертензии»
Рыжков Антон Владимирович врач-рентгенолог, заведующий отделением МРТ ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» МО РФ4. 18:25 – 18:35 Клинический разбор (10 мин.)
Клиническое наблюдение: «Диагностика медиастинальной формы рака легкого»
Агафонов Андрей Олегович аспирант кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова
18:35 – 18:45 Дискуссия5. 18:45 – 18:55 Клинический разбор (10 мин.)
Клиническое наблюдение: «ПЭТ в оценке доброкачественной лимфоаденопатии»
Иванов Александр Эмильевич аспирант кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.18:55 – 19:00 Дискуссия
-
Заседание секции рентгенологии, КТ, МРТ
Председатель: Семёнов Игорь Иванович профессор ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России
РАДИОЛОГИЯ В МАММОЛОГИИ
17:00 – 19:20
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна доцент, кандидат медицинских наук кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
1. 17:00 – 17:45 Лекция (45 мин.)
Лекция: «Комплексная лучевая диагностика новообразований молочной железы»
Ипатов Виктор Владимирович кандидат медицинских наук, ассистент кафедры (рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Минобороны России2. 17:45 – 18:30 Лекция (45 мин.)
Доклад: «Эластография и эхоконтрастирование в диагностике образований молочной железы»
Бусько Екатерина Александровна врач УЗИ, кандидат медицинских наук ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России, доцент научно-клинического и образовательного центра «Лучевая диагностика и ядерная медицина»3. 18:30 – 18:50 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «Лучевые реакции и повреждения при комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы»
Минаева Екатерина Александровна ассистент кафедры рентгенологии и радиологии «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова»
4. 18:50 – 19:10 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «Совместное использование ММГ и МСГ при обследовании пациентов с подозрением на РМЖ»
Черная Антонина Викторовна врач-рентгенолог ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России19:10 – 19:20 Дискуссия
-
Заседание секции рентгенологии, КТ, МРТ
Председатель: Железняк Игорь Сергеевич доктор медицинских наук, заведующий кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВО «Военномедицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ
КАРДИОРАДИОЛОГИЯ
17:00 – 19:10
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна доцент, кандидат медицинских наук кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
1. 17:00 – 17:45 Лекция (45 мин.)
Лекция: «Магнитно-резонансная томография в диагностике ишемической болезни сердца»
Железняк Игорь Сергеевич доктор медицинских наук, заведующий кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ2. 17:45 – 18:30 Лекция (45 мин.)
Лекция: «Методические аспекты анализа рентгенограмм органов грудной клетки в дифференциальной диагностике заболеваний сердца»
Сигитова Людмила Ильинична заслуженный врач рентгенолог Киргизской ССР, врач-рентгенолог рентгеновского отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»3. 18:30 – 18:50 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «Возможности МР-релаксометрии в количественной оценке перегрузки железом печени и миокарда»
Титова Анна Михайловна врач-рентгенолог отделения РКТ ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России4. 18:50 – 19:00 Клинический разбор (10 мин.)
Клиническое наблюдение
Лаврентьева Анна Алексеевна врач-рентгенолог рентгеновского отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»19:00 – 19:10 Дискуссия
-
Заседание секции рентгенологии, КТ, МРТ, УЗД
Председатель: Мищенко Андрей Владимирович профессор НК и ОЦ «Лучевая диагностика и ядерная медицина», СПБГУ заведующий отделом лучевой диагностики НИИ им. Н. Н. Петрова.
РАДИОЛОГИЯ В ОНКОЛОГИИ
17:00 – 19:00
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна доцент, кандидат медицинских наук кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
1. 17:00 – 17:45 Лекция (45 мин.)
Лекция: «Рекомендации PIRADS по МРТ-сканированию при раке предстательной железы»
Мищенко Андрей Владимирович профессор НК и ОЦ «Лучевая диагностика и ядерная медицина» СПБГУ, заведующий отделением лучевой диагностики, ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России.2. 17:45 – 18:05 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «Возможности эластографии и контрастно-усиленной эхографии в дифференциальной диагностике образований щитовидной железы по TIRADS»
Костромина Екатерина Викторовна врач УЗИ ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России, доцент кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова», кандидат медицинских наук.3. 18:05 – 18:25 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «Туберозный склероз - болезнь Бурневиля-Прингла. Этиология. Клиника. Диагностика»
Холоткина Юлия Андреевна врач УЗИ ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России4. 18:25 – 18:35 Клинический разбор (10 мин.)
Клиническое наблюдение
Вершинин Дмитрий Михайлович врач-рентгенолог отделения рентгеновской компьютерной томографии СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»18:35 – 19:00 Дискуссия
-
Заседание секции рентгенологии, КТ, МРТ
Председатель: Савелло Виктор Евгеньевич профессор, заведующий кафедрой рентгенорадиологии ФПО СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова
РАДИОЛОГИЯ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
17:00-19:10
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна доцент, кандидат медицинских наук кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
1. 17:00 – 17:45 Лекция (45 мин.)
Лекция: «Роль МРТ при патологии тазобедренного сустава – что должен знать рентгенолог»
Карпенко Алла Красовна доцент, ФГБУ «КДЦ с поликлиникой» УДП РФ, НК и ОЦ «Лучевая диагностика и ядерная медицина», СПБГУ, кафедра ЛД и ЛТ Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова2. 17:45 – 18:05 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «Методика анализа рентгеновских спондилограмм в диагностике сколиозов у лиц призывного возраста».
Исправникова Юлия Сергеевна врач-рентгенолог рентгеновского отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», ассистент кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и терапии СПбГУ3. 18:05 – 18:25 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «Компьютерная томография в выборе индивидуальных программ санаторного лечения больных дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника»
Шершнёв Станислав Владимирович заведующий отделением лучевой и ультразвуковой диагностики ФГБУ «Объединенный санаторий «Сочи» Управления Делами Президента Российской Федерации, соискатель при кафедре рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики) ФГБ ВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Минобороны России.4. 18:25 – 18:35 Клинический разбор (10 мин.)
Клиническое наблюдение.
Дутова Ирина Николаевна врач-рентгенолог ФГБУ «КДЦ с поликлиникой» УДП РФ.18:35 – 19:00 Дискуссия
-
Заседание секции рентгенологии, КТ, МРТ
Председатель: Митрофанов Николай Алексеевич кандидат медицинских наук, доцент, заведующий рентгенотделением Областной Клинической больницы, внештатный Главный специалист Ленинградской области.
АБДОМИНАЛЬНАЯ РАДИОЛОГИЯ, ОНКОЛОГИЯ
17:00-19:00
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна доцент, кандидат медицинских наук кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И.П.Павлова.
1. 17:00 – 17:45 Лекция (45 мин.)
Лекция: «Многофазная компьютерная томография в оценке гепатобилиарной системы»
Кудрявцева Анна Владимировна кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог, заведующая отделением компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Минобороны России2. 17:45 – 18:30 Лекция (45 мин.)
Лекция: «Современный подход к защите пациентов от медицинского облучения»
Водоватов Александр Валерьевич научный сотрудник лаборатории радиационной гигиены медицинских организаций Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени проф. П. В. Рамзаева»3. 18:30 – 18:50 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «МР-диффузия в уточнённой диагностике рака мочевого пузыря».
Петров Иван Николаевич врач-рентгенолог рентгеновского отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», аспирант кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и терапии СПбГУ4. 18:50 – 19:10 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «МРТ в диагностике локорегионарных рецидивов рака прямой кишки»
Васильев Михаил Владимирович врач-рентгенолог ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России5. 19:10 – 19:20 Клинический разбор (10 мин.)
Хвастовский Владимир Михайлович врач-рентгенолог рентгеновского отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», врач-рентгенолог рентгеновского отделения СПб ГБУЗ «Городская Александровская больница»19:20 – 19:30 Дискуссия
-
Заседание секции рентгенологии, КТ, МРТ
Председатель: Панфиленко Александр Федорович кандидат медицинских наук заведующий Городского организационно-методического центра рентгенологии и радиологии.
ОНКОРАДИОЛОГИЯ
17:00-19:00
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна доцент, кандидат медицинских наук кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И.П.Павлова.
1. 17:00 – 17:45 Лекция (45 мин.)
Лекция: «Современные аспекты лучевой диагностики лимфопролиферативных заболеваний.»
Ипатов Виктор Владимирович кандидат медицинских наук, ассистент кафедры (рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России2. 17:45 – 18:05 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «Использование методики КТ-пневмогастрографии в диагностики раннего рака желудка»
Амелина Инна Дмитриевна врач-рентгенолог ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России3. 18:05 – 18:15 Клинический разбор (10 мин.)
Клиническое наблюдение: «Лучевая диагностика воспалительных изменений позвоночника»
Дулаева Наталья Михайловна старший научный сотрудник НИЛ КТ, кандидат медицинских наук ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
18:15 – 18:25 Дискуссия
4. 18:25 – 18:35 Клинический разбор (10 мин.)
Клиническое наблюдение: «Лучевые признаки спондилитов в практике больницы скорой помощи».
Алирзаев Руслан Салаватович врач-рентгенолог рентгеновского отделения СПб ГБУЗ «Городская
Мариинская больница»18:35 – 19:00 Дискуссия
-
Заседание секции рентгенологии, КТ, МРТ
Председатель: Розенгауз Евгений Владимирович профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова»
АБДОМИНАЛЬНАЯ РАДИОЛОГИЯ
17:00-19:10
Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна доцент, кандидат медицинских наук кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00 – 17:45 Лекция (45 мин.)
Лекция: «КТ-диагностика осложнений хронического панкреатита»
Беликова Мария Яковлевна ассистент кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии ФГБОУ ВО «Северо-Западный Государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова»
17:45 – 18:30 Лекция (45 мин.)
Лекция: «Магнитно-резонансная томография в диагностике новообразований поджелудочной железы»
Багненко Сергей Сергеевич доктор медицинских наук, доцент кафедры (рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Минобороны России
18:30 – 18:50 Мастер класс (20 мин.)
Доклад: «Стратегия тактики лечения мочекаменной болезни на основе современных методов визуализации»
Лебедев Дмитрий Геннадьевич ассистент кафедры рентгенологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова»)
18:50 – 19:00 Клинический разбор (10 мин.)
Клиническое наблюдение
Тюнянина Юлия Николаевна врач-рентгенолог рентгеновского отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»19:00 – 19:10 Дискуссия