Архив заседаний
-
СЕМИНАР «НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА РЕНТГЕНОЛОГА»
Председатель: Председатель: Савелло Виктор Евгеньевич д.м.н. профессор, заведующий кафедрой рентгенорадиологии ФПО СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова
17:00-19:00
Секретарь: Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна к.м.н., доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00-17:20 Лекция: «Острые реакции на введение йодсодержащих контрастных препаратов»
Лектор: Савченко Маргарита Игоревна, врач-рентгенолог отделения компьютерной томографии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»
17:20-17:30 Дискуссия
17:30-17:50 Лекция: «Неотложная КТ-диагностика ранений печени и селезёнки»
Лектор: Михайловская Екатерина Михайловнак.м.н., заведующая отделением компьютерной томографии клиники рентгенорадиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России
17:50-18:00Дискуссия
18:00-18:40 Лекция: «Неотложная дифференциальная МРТ-диагностика гнойно-воспалительных заболеваний головного мозга»
Лектор: Шумакова Татьяна Анатольевнак.м.н., доцент кафедры рентгенорадиологии ФПО ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, заведующая отделением МРТ НИИСП им. И.И.Джанелидзе
18:40-18:50 Дискуссия
18:50-19:10 Лекция: «Неотложная ультразвуковая диагностика острого аортального синдрома»
Лекторы: Андрейчук Наталья Николаевна врач отделения УЗД НИИСП им. И.И.Джанелидзе, Андрейчук Константин Анатольевич, к.м.н., старший научный сотрудник всероссийского научного центра экстренной и радиационной медицины МЧС России
19:10-19:20Дискуссия
-
СЕМИНАР «ВОЗМОЖНОСТИ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В УРОЛОГИИ»
Председатель: Председатель: Мищенко Андрей Владимирович, д.м.н., заведующий отделом лучевой диагностики НИИ Онкологии им. Н. Н. Петрова (г. Санкт-Петербург). . профессор СПбГУ, НК и ОЦ «Лучевая диагностика и ядерная медицина»
17:00-18:50
Секретарь: Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна к.м.н., доцент, кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00-17:20 Лекция: «Алгоритм отбора урологических больных на литотрипсию»
Лектор: Новиков Павел Борисович к.м.н.,врач-рентгенолог высшей категории , заведующий кабинетом литотрипсии урологического отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»
17:20-17:30 Дискуссия
17:30-18:10 Лекция: «МР - диагностика патологических изменений структур тазового дна у женщин при недержании мочи»
Лектор: Смоленцева Н.В., Герасимова И.М. Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова
18:10-18:20 Дискуссия
18:20-18:40 Лекция: «Особенности проведения МРТ исследований у пациентов с клаустрофобией»
Лектор: Шевкунова Л. Г. Оточкин В. В. Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова
18:40-18:50 Дискуссия
-
СЕМИНАР «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ СЕРДЦА»
Председатель: Председатель: Ицкович Ирина Эммануиловна –д.м.н., зав. кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова»
17:00-19:20
Секретарь: Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна –к.м.н., доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00-17:40 Лекция: «Физика компьютерной томографии сердца: особенности получения и обработки изображений»
Лектор: Самохвалова Мария Владимировна, главный специалист по компьютерной томографии клиники «Скандинавия»
17:40-17:50 Дискуссия
17:50-18:10 Лекция: «Венолобарный синдром: критерии лучевой диагностики у детей»
Лектор: Голубева Мария Владиславовна, (Н.А. Ильина) - СПбГБУЗ «Детская городская больница №1», кафедра лучевой диагностики ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова
18:10-18:20 Дискуссия
18:20-18:40 Лекция: «Компьютерная томография в предоперационном планировании трансаортальной имплантации клапана»
Лектор: Меньков Игорь Анатольевич, заведующий рентгеновским отделением (компьютерной томографии) кафедры рентгенологии и радиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова»
18:40-18:50 Дискуссия
18:50-19:10 Лекция: «МСКТ визуализация аортального клапана при его патологии»
Лектор: Мирончук Ростислав Ростиславович, врач-рентгенолог, отделение компьютерной томографии, ФГБУ «СЗФМИЦ им В.А. Алмазова» Минздрава России
19:10-19:20 Дискуссия
-
СЕМИНАР «НЕЙРОРАДИОЛОГИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ»
Председатель: Председатель: Трофимова Татьяна Николаевна профессор СПбГУ, НК и ОЦ «Лучевая диагностика и ядерная медицина», Главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга.
17:00-19:30
Секретарь: Секретарь: Кишковская Елена Альбертовна доцент, кандидат медицинских наук кафедры рентгенологии и радиационной медицины с рентгенорадиологическим отделением ПСПбГМУ им. И. П. Павлова.
17:00-17:40 Лекция:«Роль КТ-перфузиии в диагностике и лечении острых нарушений мозгового кровообращения в условиях регионального сосудистого центра»
Лектор: Меркулов Дмитрий Валерьевич заведующий отделением рентгеновской компьютерной томографии СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»
17:40-17:50 Дискуссия
17:50-18:10 Лекция: «Возможности магнитно-резонансной томографии в прогнозе степени злокачественности глиальных опухолей головного мозга, корреляция с результатами иммуногистохимического исследования»
Лектор: Воронцова Дарья Александровна, врач-рентгенолог отделения магнитно-резонансной томографии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
18:10-18:20 Дискуссия
18:20-18:40 Лекция: «Лучевая диагностика инфраратенториальных опухолей головного мозга»
Лектор: Симещенко Павел Игоревич аспирант, врач исследователь кафедры онкологии медицинского факультета СПбГУ, врач рентгенолог рентгенологического отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»
18:20-18:30 Дискуссия
18:30-18:50 Лекция: «МР проявления энцефаломиелитов»
Лектор: Жандарова Ольга Александровна врач рентгенолог рентгенологического отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»
18:50-19:00 Дискуссия
19:00-19:20 Лекция: «МРТ характеристика изменений головного мозга при рассеянном склерозе»
Лектор: Исправникова Юлия Сергеевна ассистент кафедры онкологии медицинского факультета СПбГУ, врач рентгенолог высшей категории рентгенологического отделения СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»
19:20-19:30 Дискуссия